Вернуться   Гольф Клуб G1, Форум фанов первого гольфа > Разное > Легкое общение
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Легкое общение Общение на разные темы. Оффтоп. Флейм и т.д. и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 19:48   #1
Monk
Гонщик профессионал

Вес репутации: 162
Отправить сообщение для Monk с помощью ICQ Отправить сообщение для Monk с помощью Skype™
По умолчанию Капиталка vs Замена

Кто что думает на тему Капитался vs Замена на б\у двигатель? =)
что дешевле, лучше, выгоднее?

вобщем у меня тут надо менять коленвал, а перед этим я ГБЦ чинил, вот счас встал вопрос купить б\у и поставить или же менять коленвал с капиталкой того что есть. как я понял дрыгатель стоит 500 у.е., заменить его за день можно, капиталка 800-1000 стоит. т.е. по цене понятно что выгоднее, а вот как быть с качеством?

форму гольфовский поэтому давайте рассуждать на тему сферических коней в вакууме не привязываясь к маркам и моделям ) просто что лично вы выбираете =) легкое общение как ни как )
Фирмы, которые Вам нужны
Старый 17.09.2012, 22:17   #2
ShuNaher
Гонщик профессионал

Вес репутации: 313
По умолчанию Ответ: Капитался vs Замена

Смотря какой двигатель капиталить бензин или дизель и какое состояние двигателя. Мой опыт капиталки: ремонтом занимался сам, благо у меня есть замечательный тесть (метролог) со всем набором измерительных инструментов, ну и соответственно опытом измерения. Понял одно правило капиталка это измерения измерения измерения измерения и еще раз измерения, потому как счет идет на сотые доли мм и если где-то попала грязь, сами понимаете. Поэтому если хотите качественный ремонт- первое - вникайте в цифры, в техническую документацию, требуйте чтобы мастер показал эти самые цифры, а лучше чтобы измерения производил при вас, это не так долго и не так страшно. И если допуски износа не превышают нормативные можно просто обойтись заменой колец или заменой вкладышей. Я капиталил двигатель JX 1.6 дизель, расточка и шлифовка не понадобилась, хотя элипсность цилиндра была выше допуска, порядок цифр такой:
- вкладыши коренные 25
- вкладиши шатунные 20
- верхние втулки шатунов 15
- расточка верхних втулок шатунов под новые пальцы 45 (делается в специализированных конторах)
- новые поршни с кольцами и с пальцами Германия 215 ( к сожалению пальцы отдельно не продаются)
- прокладка ГБЦ 40
- прокладка подона 10
- прокладка крышки ГБЦ 10
Итого 380 уе - легкий ремонт двигателя + куча времени и усилий. Пока занимался ремонтом подвернулся бензиновый б/у двигатель всего лишь за 250 уе., но запчасти были уже купленны.
насчет качества б/у движка - лучший вариант настоять на том чтобы снять одну крышку шатуна и посмотреть владыши обычно владыши маркируюся STD - заводской размер, значит мотор еще не капиталился, +0.25 - капиталился 1 раз, +0.50 - капиталился 2 раза. От 2 и3 варианта я бы отказался, а в первом варианте опять таки надо промерить шейку коленвала, если износ в пределах нормы есть надежда что и поршневая тоже в хорошем состоянии. Идеальный вариант - договориться с продавцом, за какие нибудь деньги, и снять ГБЦ и тогда можно оценить состояние ГБЦ и двигателя.
ууууФФ! ну вот как-то так! болят оба указательных пальца - так много печатать. )
Старый 03.10.2012, 18:08   #3
Maxim_gti
Гонщик профессионал

Вес репутации: 230

У моего брата на его жоповазке Фиеста 1.1 такая ситуация приключилась
датчик давления масла здох а он не замечая продолжал ездить. жарил до последнего-провернуло вкладыш
разобрали, поглядели, картина печальна
приценились: вся работа + запчасти становится в 400$ +/-
столбик на разборе в раёнё 350$
Если выбирать между грамотно откапиталеным и движком с разборки, преимущество на стороне откапиталеного, тем болие что разница в данной ситуации по деньгам не так существана. Но в силу экономии времени и отсуствии опыта в капиталке бало принято решение - замена
Старый 04.10.2012, 00:58   #4
MIXA
Гонщик профессионал и акционер завода VW

Вес репутации: 179

Я только за капиталку,если руки ровные,голова соображает и,конечно,если ещё есть что капиталить...)) У меня на Авди 80 стоял 1,6бенз.,я молодой был ещё,неопытный,когда покупал...Короче он не ехал,его колбасило под капотом,жрал невсебя и ни настройка зажигания,ни карба не помогала. Скинули голову и,о ужас! 2 клапана треснуты,2-3 не закрывались,короче,КАК оно вообще заводилось и ехало??? Нашёл моторчик с джетки 2-й,за 30 уй с провёрнутым вкладышем,причём его так "удачно" провернуло,что на колене толь бабит(иль как там его) остался от вкладыша,никаких задиров... 600-кой наждачкой "шлифанул",вкинул новые вкладыши и всё,пуля,на 2-й с писком в поворот входил...)),причём на 1в3,лично накрученым...)) Итого: долларив 70-80 стал моторчик,нормально!.. Теперешний дызл,капиталил,разбирал-собирал сам,отдавал только людям на шлифовку блок и колено,голову сам пересыпал... Стало где-то 600,чесно не подбивал,и кое чего просто не сделал так как положено,забил,спешил,но... Тьфу-тьфу-тьфу уже 5-й год езжу без проблем по мотору...Расход масла 0.5л на 10тыр. Как-то так,а вообще надо всё считать,и время,и деньги,и силы,и самое дорогое-нервы!..))))))) Очень крепкие надо!!!
Т3 1,8к 1986г продаю
MIXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 02:27   #5
Monk
Гонщик профессионал

Вес репутации: 162
Отправить сообщение для Monk с помощью ICQ Отправить сообщение для Monk с помощью Skype™

какой список работ надо проделать на моторе при замене коленвала? )
1. находим новый коленвал
2.?
3.?
Старый 04.10.2012, 03:09   #6
MIXA
Гонщик профессионал и акционер завода VW

Вес репутации: 179

2.Снимаем мотор,поддон,крышки,вынимаем колено
3.Оцениваем визуально и с помощью спец. приспособлений
4.Идём на рынок,в магазин,берём с полки на своём складе необходимые з/ч
5.Всё смазываем маслом и прикручиваем на место.
6.Меняем фильтр,заливаем масло,заводим,меряем давление масла.
7.Идём в магазин,ларёк,берём с ящика на своём складе н-ное кол-во водки,в зависимости от конечного результата и выпиваем,или от радости за себя, или от того что всё го...но и мотор го...но и,вообще,никто ничего не соображает в ремонте двигателей!..))
Т3 1,8к 1986г продаю
MIXA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ